Как сделать детскую для двоих из малогабаритной комнаты?

Как сделать детскую для двоих из малогабаритной комнаты?
Как сделать детскую для двоих из малогабаритной комнаты?
Детская комната – самый уютный уголок в доме. Здесь должно быть тепло, светло и просторно, но иногда возможности ограничены и приходится исходить из имеющихся параметров комнаты, ухитряясь создать в ней необходимую обстановку. Такая ситуация складывается при создании дизайн-проектов комнат площадью менее 12 кв.м. для двоих деток.
Прежде всего, процесс начинается с зонирования. На такой небольшой площади не обойтись без модульных конструкций, но их положение будет зависеть от того, какая разница в возрасте ваших детей и какого они пола. Общие правила звучат так:
- Две девочки или два мальчика прекрасно разместятся на двухъярусной кровати, независимо от разницы в возрасте;
- Девочка и мальчик должны иметь раздельные кровати, желательно в разных концах комнаты
- Ребенок постарше должен занимать первый ярус, но если вопрос заостряется, можно предложить детям меняться через какое-то время.
- Место под кроватями разнополых детей используют для хранения игрушек и вещей.
Определившись с положением спальных мест, выбираем рабочие зоны. Идеальное положение – у окна, чтобы обеспечить естественное освещение рабочей поверхности. Детям дошкольного возраста обычно достаточно откидного столика, но школьник уже требует отдельной рабочей зоны, оборудованной столом, стулом, полочками и ящиками для хранения учебников и тетрадей.
В центре комнаты размещается игровая зона, а имеющиеся ниши можно использовать для встроенного шкафа-купе. Если ниши нет, комод для вещей размещается у стены, лучше всего боковой частью к спальной зоне.
04:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!