Свободная планировка часто используется при оформлении интерьера. Для сохранения функций различных участков и общей гармонии пространства – необходимо грамотно зонировать помещение. Это создаст уединенную атмосферу, сохранив при этом простор открытой площ

Свободная планировка часто используется при оформлении интерьера. Для сохранения функций различных участков и общей гармонии пространства – необходимо грамотно зонировать помещение. Это создаст уединенную атмосферу, сохранив при этом простор открытой площ
Свободная планировка часто используется при оформлении интерьера. Для сохранения функций различных участков и общей гармонии пространства – необходимо грамотно зонировать помещение. Это создаст уединенную атмосферу, сохранив при этом простор открытой площади. Методов разделения помещений на различные функциональные зоны достаточно много.
Выбирать нужно исходя из размеров и общего дизайна. Секторы должны гармонично сочетаться и не противоречить друг другу. Для этого используют мебель или декор созвучных цветов. Рассмотрим несколько способов разграничения. Разделение с помощью цвета или психологическое зонирование. Участки выделяют с помощью контрастных цветов или материалов. Обои различной фактуры или цвета помогут выделить нужные сегменты, сохранив при этом открытое пространство. Это особенно ценно при небольшой площади.
Зонирование цветом – непростой, но эффективный метод разделения пространства на сектора различной направленности. Прежде чем воплотить эту идею в жизнь – нужно четко продумать цветовое оформление каждой области и всего помещения в целом. Учесть окраску стен, мебели и декора. Цвета должны выделять нужные участки и сочетаться между собой, создавая один общий гармоничный ансамбль.
Для обособления различных зон часто применяют текстиль — шторы и балдахины. Чаще всего – это зона отдыха или спальни. Использование текстиля подчеркнет легкость открытого пространства, не загромождая его.
Отличный выбор – если оконные и разделительные шторы гармонируют по цвету, при этом структура ткани может быть неоднородной. Это акцентирует внимание на различной направленности секторов. Разделение светом – самый сложны метод зонирования пространства. В этом случае используют множество разных источников света, выделяя с их помощью функциональные участки. Справиться с этой задачей самостоятельно, без помощи дизайнера, бывает непросто. К тому же в дневное время такого разделения будет недостаточно. Потому его используют в качестве дополнения к другим способам. Материальное зонирование.
Разделение комнаты на сектора осуществляют с помощью перегородок, мебели или высоты потолков. Деления комнаты с помощью перегородок–подходит для больших и средних помещений. Перегородки можно выполнить из кирпича, пеноблоков или гипсокартона. Разделять пространство нужно так, чтобы в каждой зоне было по одному окну. Если это невозможно – перегородку лучше сделать из матового или прозрачного стекла. Перегородки могут быть как стационарными, так и мобильными. Это позволит в случае необходимости изменить планировку комнаты.
Разграничение мебелью–простой и действенный метод зонирования. Можно использовать постоянные элементы – встроенную мебель, барные стойки или передвижные – диваны, шкафы и др. Это универсальный и удобный метод подходит для помещений любой площади.
Это лишь несколько методов выделения зон с разным назначением. Каждое пространство имеет свои уникальные черты. Если их правильно выделить, можно создать уютный, живой и оригинальный интерьер.
04:24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Изготовление наружной рекламы Краснодар Рекламные стелы. Данный вид рекламы можно назвать своего рода маркером локации, который без труда направит по нужному маршруту, помогая сориентироваться на местности и найти необходимую организацию или услугу. Крышные конструкции – это сложный, но эффективный вид наружной рекламы, который является визитной карточкой фирмы.