Как правильно выбрать обои в соответствии с интерьером комнаты?

Как правильно выбрать обои в соответствии с интерьером комнаты?
Как правильно выбрать обои в соответствии с интерьером комнаты?
Оформление любого помещения состоит из множества составляющих, и обои в этом числе. Они играют роль своеобразной базы, на которой держится весь интерьер. Но очень важно подбирать те обои, которые подойдут под стиль вашего помещения.

Ведь они могут смотреться отдельно очень красиво, а вот в самом интерьере – нет. В наше время выбор этого элемента интерьера огромен: тысячи вариантов узоров, фактуры, цветов и так далее. Но как правильно выбрать обои, чтобы они дополняли ваш стиль интерьера и создавали с ним единую композицию?
Для стиля минимализм
Если же помещение оформлено в таком стиле, то и обои должны ему соответствовать. Поэтому стоит отказаться от ярких деталей и необычных фактур, все должно быть сдержанным и простым. Подойдут светлые или пастельные оттенки. Но если вы все-таки хотите дополнить интерьер каким-то узором, то выбирайте мелкий узор и желательно в геометрических мотивах.
Для классического стиля
Здесь также стоит выбирать спокойные оттенки, но уже с декоративным оформлением можно разгуляться. В первую очередь можно выбрать обои с имитацией под колонны и панели. Также, можно выбрать неброский узор, и на самих обоях могут быть элементы в золотом или серебряном цвете.
Для морского стиля
Оттенки должны соответствовать названию стиля. Поэтому можно использовать и ярко-синей и нежный цвет морской волны. Но стоит соблюдать баланс между картиной интерьера и узорами на обоях. Если же в интерьере использовалась лаконичная мебель, без каких-либо декоративных элементов, то обои можно выбирать с разными паттернами. Это могут быть как узоры геометрической формы, так и полоска или морские мотивы.
Для стиля лофт
Не каждый может позволить себе кирпичную отделку стен, поэтому можно сэкономить и выбрать обои с такой же фактурой. Также в стиле лофт часто используют бетонную отделку, поэтому вы точно так же можете заменить такой вариант качественными обоями. Одну стену в помещении можно сделать акцентной и выбрать для нее либо полностью черную отделку, либо же с газетным принтом, что смотрится также очень интересно и стильно.
Для стиля прованс
Прованс уже давно является одним из самых популярных и актуальных стилей, но неправильно подобранные обои вмиг испортят эту картину. С помощью них вы должны сделать интерьер максимально нежным, утонченным и романтическим. Лучше выбирать обои в нежных и пастельных цветах: песочном, небесном, цвете пыльной розы, молочном, бежевом, приглушенно-желтом, но никаких ярких оттенков и блестящих фактур. Красиво смотрится светлый фон обоев с четким темным рисунком.
В таком интерьере приветствуется имитация фактуры дерева, кирпича, бетона, камня. Но одной из «фишек» такого интерьера является флористический орнамент. Цветы можно использовать, как и крупного размера, так и мелкого, только оттенки их также должны быть пастельными.
Как видите, для каждого стиля интерьера все очень индивидуально, поэтому нужно с ответственностью отнестись к этому выбору. Но все-таки некоторые стили имеют схожее оформление, к примеру, обои, которые используются в стиле минимализм, точно так же подойдут для скандинавского стиля или неоклассики.
04:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!