5 важных правил сочетания цвета в интерьере спальни.

5 важных правил сочетания цвета в интерьере спальни.
5 важных правил сочетания цвета в интерьере спальни.
Не секрет, что у спальной комнаты особенная роль, ведь именно в этой комнате уединяются и отдыхают. При выборе интерьера об этом не стоит забывать.
Основные принципы сочетания цвета в спальне.
На сегодняшний день нет каких-то строгих правил при выборе интерьера спальной комнаты, можно сочетать разные оттенки. Однако не забывайте про то, что есть выбор цветовой гаммы нужно продумать исходя из выбранного стиля. Есть несколько надежных правил сочетания цвета, которые всегда помогут найти оптимальный вариант:
заранее продумывайте результат вплоть до мелочей;
учитывайте влияние цвета на эмоциональное состояние;
применяйте метод цветового круга;
если предполагается одноцветное оформление, используйте несколько близких оттенков одного цвета;
применяйте яркие цвета-акценты, но соблюдайте меру.
Обратите внимание! Сочетание оттенков в интерьере оказывает огромное влияние на состояние людей. Особенно это касается спальной комнаты, ведь именно в спальне складываются семейные отношения.
Психологи утверждают, что супругам, которые работают на умственной работе, рекомендуется выбирать белые и синие оттенки, так как это поможет расслабиться и сосредоточиться на своих отношениях и при этом не чувствовать утомленности. А для тех, кто занимается активной физической деятельностью, лучше всего будет выбрать спокойные зеленные тона.
Правила гармонии цвета
Чтобы создать по-настоящему гармоничный интерьер рекомендуется заранее продумать готовый результат. Особенно важно, чтобы цвет кровати сочетался с цветом стен и пола. Также не забывайте про предметы декора. Рекомендуется использовать метод цветового круга. Под этим методом подразумевается цветовое колесо, которое разделено на 12 разделов. Это классический вариант выбора цветовой гаммы. Основные оттенки – желтый, синий и красный. Они расположены на противоположных участках, образующих равнобедренный треугольник.
Также между ними располагаются тона, которые появляются из-за компоновки с базовыми цветами. Все эти 12 оттенков можно компоновать друг с другом. Если выбрать противоположные тона, то получится контрастная цветовая гамма. Обратите внимание, что контрастные цвета в интерьере комнаты создадут ощущение праздничной и яркой комнаты. Однако с такой палитрой нужно обращаться осторожнее, иначе интерьер будет тяжелым и перегруженным. Отличным вариантом будет однотонное оформление. По ним подразумеваются совмещение различных оттенков одного цвета.
Это очень интересный тип дизайна, который хорошо подходит для спальной комнаты, так как в помещение будет создана расслабляющая и спокойная обстановка. Не менее подходящим сочетанием будет смешанное сочетание. Основным оттенком в таком интерьере приближают к чистому цвету – синему, красному или желтому. А вот оттенки этих цветов задействуют для того, чтобы сделать акцент на различных деталях. Однако не увлекайтесь и не забывайте, что если дизайн комнаты будет слишком ярким, то это плохо скажется на интерьере всего помещения.
Придерживаясь нескольких нехитрых перечисленных правил, можно добиться того, чтобы ваша спальная комната стала самым уютным и комфортным местом в доме.
04:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!