Выбор между холодными и теплыми оттенками в интерьере.

Выбор между холодными и теплыми оттенками в интерьере.
Выбор между холодными и теплыми оттенками в интерьере.
Цвет является мощным инструментом в интерьере. Перед выбором новой мебели, текстиля и предметов интерьера в первую очередь вам потребуется подобрать цветовую гамму для будущего интерьера. Даже самая красивая мебель и аксессуары не смогут выгодно смотреться на фоне неудачно выкрашенных стен.
Вот почему зачастую люди выбирают нейтральные бежевые оттенки, не рискуя попробовать более смелые тона. По статистике, бежевый цвет является самым востребованным для домашнего интерьера, он был и будет актуальным.
Восприятие цвета у каждого человека индивидуальное, так что готовясь к ремонту, необходимо задуматься, какие цвета и оттенки нравятся вам и членам вашей семьи. Ученые утверждают, что правильное использование цветовой гаммы способно благоприятно влиять на эмоциональное состояние человека, успокаивать и дарить чувство умиротворения. Можно разнообразить свой интерьер даже самым неожиданным цветом, главное чтобы все чувствовали себя в доме комфортно.
Чтобы принять верное решение, выбирая между холодной или теплой цветовой гаммой, необходимо рассмотреть некоторые особенности использования цветов в интерьере.
Существуют холодные и теплые цвета
Интерьерная палитра условно разделяется на две группы цветов. Красные, желтые, оранжевые и кремовые тона являются теплыми. Синие и серые оттенки являются холодными. На цветовом круге теплые цвета всегда находятся на одной стороне, а холодные – на противоположной.
На месте пересечения цветовой палитры находятся смешанные цвета. Зеленый и фиолетовый являются смешанными цветами. Они могут быть как холодными, так и теплыми, в зависимости от насыщенности и оттенка. Например, в оттенке лайма много желтого, следовательно, он является теплым оттенком, а бирюзовый содержит больше голубого, так что является холодным.
Теплые цвета стимулируют и бодрят
Спелые апельсины и мандарины, теплые солнечные лучи и насыщенные красные розы – все это вызывает у человека прилив эмоций и ощущение тепла. Теплые цвета стимулируют воображение и побуждают к действию. По этой причине, красный является самым успешным цветом для потребительской рекламы продуктов питания, декоративной косметики или дорогих автомобилей.
В интерьере теплые оттенки успешно используются в темных северных помещениях, где не хватает солнечного света. Они делают такие комнаты более уютными и комфортными. А вот в южных помещениях теплые оттенки не должны быть основными, так как могут стать причиной постоянных стрессов и неспокойного сна. Теплые цвета лучше всего подходят для общих комнат вашего дома. К примеру, желтые и оранжевые оттенки на кухне и в столовой будут стимулировать аппетит и благоприятно влиять на общение.
Холодные цвета являются успокаивающими
Холодные оттенки цветового спектра обладают способностью вызывать чувство прохлады, успокаивать эмоции и упорядочивать наши мысли. К примеру, именно поэтому у полицейских голубые рубашки. Психологи считают, что в стрессовых ситуациях голубой цвет способен положительно повлиять на эмоциональное состояние даже самого неуравновешенного человека.
В интерьере в холодных тонах быстрее происходит психологическое расслабление и упорядочивание накопившихся мыслей, что положительно влияет на работу головного мозга и состояние нервной системы человека. Холодные цвета таким образом являются лучшими для зон отдыха. В спальне холодные оттенки будут способствовать спокойному сну, а в ванне помогут расслабиться после долгого трудового дня.
Зачем делать выбор между холодными и теплыми цветами?
Когда вы планируете ремонт конкретного помещения, необходимо заранее решить, какой цвет должен быть основным. Предварительно сделав выбор между холодными и теплыми тонами, вы облегчите себе дальнейшие задачи по подбору деталей интерьера. К примеру, решив покрасить стены кухни в прохладный зеленый оттенок, вы должны знать, что для такого интерьера не подойдет теплый медовый паркет или золотистые предметы интерьера. Такое контрастное сочетание теплых и холодных оттенков будет вызывать постоянные перепады настроения у всех членов семьи.
Чтобы интерьер комнаты выглядел гармонично, необходимо постоянно придерживаться выбранной цветовой гаммы. Наиболее благоприятно использовать небольшое количество теплых акцентов, чтобы сделать холодную цветовую гамму более уютной, или несколько холодных акцентов, освежающих теплые тона.
Теперь вы знаете, как сделать интерьер вашего дома сбалансированным и гармоничным. Не стоит забывать, что не всегда нужно следовать правилам, созданный интерьер должен быть индивидуальным и подходить именно вам. Вы можете придумать собственные цветовые комбинации, ведь широкий спектр холодных и теплых оттенков позволяет воплотить любые интерьерные задумки в каждой комнате.
03:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!
взыскать задолженность Примечательно, что вексель может быть использован не только как подтверждение долга, но и как ценная бумага, которая может перейти к третьим лицам. Отсюда вытекает некоторая сложность во взыскании денег по векселю, ведь само обладание векселем подразумевает право взыскать долг с должника, даже если была произведена оплата, к примеру, безналичным расчетом. И доказывать факт оплаты придётся уже в судебном порядке.