Бежевый и коричневый в интерьере.

Бежевый и коричневый в интерьере.
Бежевый и коричневый в интерьере.
Традиционным является присутствие таких цветов как бежевый и коричневый в интерьере, которые символизируют стабильность и надёжность, привнося нотки практичности и элегантности, свойственной английскому стилю. Избыток бежево-коричневых тонов вызывает депрессию, подавляет и внушает неуверенность, тогда как правильно подобранные комбинации успокаивают, создавая ощущение комфорта и респектабельности.
Попробуем выяснить, какие цвета способны оттенить эту природную палитру (с учетом факта их взаимной совместимости друг с другом).
Правила сочетания цветов в интерьере
Почему тяжело выбрать какой цвет сочетается с бежевым и коричневым в интерьере? Классические и оригинальные цветовые комбинации, одним из компонентов которых выступает коричневый, возможны в большом количестве ввиду многочисленности оттенков этого цвета. Так, например, тёмно-коричневый оттенок гармонично дополняет золото, олива, лаванда и фисташка, а к цвету корицы подойдёт красный, болотный, песочный и травяной. Смелые сочетания образует оттенок жженой умбры и небесно-голубой, бирюзовый, тёмно-розовый или ежевичный. Мягкость и теплоту светло-коричневого на фото подчёркивают тёмные оттенки бордового или серого цветов, а экрю – цвет слоновой кости или кремовый.
Комбинация бежевого с чёрным или белым – символ строгости и некоторого аскетизма, тогда как с жёлтым или тёмно-красным помещение наполнится светом и новым звучанием. Элегантная классика – пара с голубыми, розовыми или мягкими зелёными оттенками. При создании интерьера не следует забывать и о существующих оттенках цвета беж (от песчаного до карамельного).
Дизайнерские решения
Бежевый и коричневый в интерьере относятся к числу распространённых оформительских приёмов, так как способны создать мягкий фон, органично сочетающийся с мебелью и интерьерными аксессуарами разных стилей, течений и направлений. Какой цвет сочетается с бежевым и коричневым в интерьере? Им свойственно приглушение либо оттенение удачно подобранных цветовых комбинаций, что может быть использовано при дизайне помещений разного предназначения.
Коричневый привносит атмосферу тепла, уюта, гармонии и безопасности, позволяет расслабиться и получить заряд энергии. Это один из любимых дизайнерами цветов для оформления спален, рабочих кабинетов, гостиных и кухонь. Богатство оттеночной палитры делает возможными невероятные и неординарные сочетания, за исключением одного – чёрный цвет в сочетании с коричневым способен трансформировать помещение в некое подобие готического замка.
Элегантно смотрится на фото сочетание на кухне бежевых стен, белой мебели и шоколадного цвета пола, что создаёт рабочую и в то же время спокойную обстановку. Эффектным будет комбинирование напольной плитки белого цвета и кухонного гарнитура цвета ореха.
Чтобы избежать безликости и официальности, традиционную сливочно-кофейную гамму кухни следует разбавить яркими занавесками и ламповым абажуром – огненно-оранжевыми, травянисто-зелёными или цвета благородного золотого металла.
Коричневые стены в гостиной и мебель из натурального дерева так и просят контраста, который может быть создан белым потолком и диваном, которые привносят радость и оптимизм. Если же, напротив, стены выкрашены в нежно-голубой цвет, а мебель – сливочного оттенка, то энергетику, драйв и динамизм в это несколько скучноватое сочетание привнесут коричневые двери, журнальный столик или ТВ-тумба.
В спальне более уместными оказываются сочетания коричневого и белого, бежевого, бирюзового, голубого, золотистого или бордового, что располагает ко сну и приятному пробуждению. Яркие и жизнерадостные цвета детской комнаты способны приглушить покрытие пола и мебель цвета ореха. Принятые для рабочих зон коньячные и шоколадные оттенки только выигрывают в комбинации с цветом охры или крема. Ванная комната цвета беж визуально станет просторнее, а при использовании золотых оттенков напомнит царские апартаменты.
03:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!