ПОЧЕМУ НА СЛИВЕ НЕТ УРОЖАЯ

ПОЧЕМУ НА СЛИВЕ НЕТ УРОЖАЯ
ПОЧЕМУ НА СЛИВЕ НЕТ УРОЖАЯ
Вот уже, который год остаемся без урожая сливы. Бутоны сначала появляются, потом чернеют. Бывают и цветки, но они тоже темнеют и осыпаются. В чем же дело?
Чаще всего урожая не бывает из-за повреждения бутонов цветоедом. Цветки же "портят" поздневесенние заморозки. Выяснить, кто же виноват - вредитель или погода, - можно на глаз.

Цветоед откладывает в бутонах яйца, из которых быстро развиваются личинки, с аппетитом выедающие все содержимое бутонов. Они становятся темными, сухими, если их открыть - внутри обнаружится личинка, а иногда и уже почти сформировавшийся жучок.
Если "погуляли" заморозки, то все содержимое бутонов (тычинки, пестики) остается целым, но темнеет и теряет жизнеспособность. Потом они осыплются, не образуя завязи.
Цветки могут осыпаться также из-за зимних повреждений цветковых почек, когда подмерзают сосудисто-волокнистые пучки, находящиеся в их основании.
Такие почки сначала распускаются за счет имеющегося в них запаса питательных веществ.
Но из-за поврежденной транспортировки и невозможности подачи питательных веществ к завязям они осыпаются. Чаще всего это бывает у косточковых культур (вишни, черешни, сливы).
22:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!