Формирование кустов томатов в теплице

Формирование кустов томатов в теплице
Формирование кустов томатов в теплице
К формированию томатного куста приступают через 2 недели после высадки. Высокорослые помидоры выращивают в один стебель. Процедура заключается в удалении всех пасынков. Таким образом, не дают расти боковым веткам. Верхушку прищипывают над 7 плодовой кистью. Низкорослые томаты формируют в 2-3 стебля, оставив нижние, крепкие побеги над первым и вторым соцветием.

Пасынкование проводят регулярно, чтобы молодые побеги не успевали вырасти в длину более чем на 5 см. Лишние боковые стебли лучше выламывать в первой половине дня, чтобы к вечеру ранка успела затянуться. Процедура проводится 1 раз в 10 дней. Благодаря пасынкованию к плодам поступает больше питательных веществ, возрастает урожайность.
На заметку!
Когда на первых кистях появятся плоды, можно приступать к удалению нижних листьев, которые уже пожелтели. Растениям они не нужны, но могут стать причиной развития болезней, поскольку соприкасаются с землей.
Подвязка томатов
Колья для подвязки устанавливают во время высадки томатов. Их размещают с северной стороны лунки. Через 7-10 дней растения фиксируют к опоре. Кусты, подвязанные к кольям, лучше освещаются и не обламываются под тяжестью плодов. Свободная циркуляция воздуха снижает риск развития грибковых болезней.
Огородники подвязывают тепличные помидоры двумя способами:
Каждый куст фиксируют к отдельной опоре: деревянным палкам, металлическим или пластиковым штырям. Стебель подвязывают проволокой или бечевкой.
Шпалерный способ применяют при выращивании высокорослых сортов. Колья устанавливают вдоль рядов на расстоянии 1,5-2 м. Между ними натягивают шпагат или проволоку, чтобы получилось 3-5 горизонтальных линий. По мере роста побеги фиксируют веревкой на верхний ряд шпалеры. Один конец шнура привязывают к проволоке, а второй – к стеблю куста.
21:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!