Ширма, пожалуй, самый загадочный предмет в интерьере. Скрывая что-либо за своими красивыми створками, она одновременно привлекает внимание и возбуждает интерес. Если вы желаете внести в своё жилище немного шарма и таинственности, то ширма в комнату станет

Ширма, пожалуй, самый загадочный предмет в интерьере. Скрывая что-либо за своими красивыми створками, она одновременно привлекает внимание и возбуждает интерес. Если вы желаете внести в своё жилище немного шарма и таинственности, то ширма в комнату станет
Ширма, пожалуй, самый загадочный предмет в интерьере. Скрывая что-либо за своими красивыми створками, она одновременно привлекает внимание и возбуждает интерес. Если вы желаете внести в своё жилище немного шарма и таинственности, то ширма в комнату станет не плохим решением.
Исторически сложилось, что первые ширмы появились в Китае ещё в VII веке,в Европу она пришла только в XVII веке. Тогдашняя мода на все китайское быстро сделала её популярной, и ещё много лет считалась в Европе предметом роскоши. Особую популярность ширмы обрели в XIX—XX веках, когда европейский рынок был дополнен японскими экземплярами, что, впрочем, не снизило ценность предмета. При этом ширма чаще всего служила не функциональным предметом, а представляла собой просто изящное украшение.
В нашей стране ширмы быстро нашли общий язык с национальной культурой. В каждом приличном доме Петербурга середины XIX века обязательно были ширмы, которые изготовлялись из дерева и украшались искусной резьбой. Причём этот предмет настолько гармонично вписался в общую обстановку, что странствующий французский писатель и критик Теофиль Готье, обладающий абсолютным чувством материального мира, назвал ширму типично русской мебелью.
В современных ширмах от исторического прообраза сохранилось немногое. Но современная ширма не перестаёт быть элегантной деталью интерьера. Современные дизайнеры охотно пользуются ширмами для создания в квартирах новых планировочных и цветовых решений. Ведь с их помощью можно преобразить любую комнату, придать ей романтичность и изысканность.
Но все чаще ширмам находят и более широкое применение. Например, она вполне может превратиться в стеллаж с небольшими мобильными полочками. Или же может снабжаться вместительными карманами, что будет смотреться очень функционально и в детской комнате, и даже в ванной. Таким образом, ширма представляет собой необъятный простор для творчества.
Хорошая ширма представляет собой произведение искусства, приятно совмещающее в себе утилитарный смысл и художественную ценность. Она создаёт в доме атмосферу камерности и уединения. Поэтому чаще всего за створками устраиваются уголки для чтения, беседы или сна. Это идеальное место для отдыха и общения узкого круга близких друзей. Может быть, и вам пора ею обзавестись?
14:37
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Консолидация сборных грузов в сша В тех случаях, когда требуется срочная доставка, авиаперевозка может быть одним из вариантом предлагаемый нами своим клиентам. Специалисты компании USA Dostavka имеют большой опыт в области доставки сборных грузов. Наша компания гарантирует, что акая доставка из США будет осуществляться в кратчайшие сроки по разумной цене, в соответствии с вашими потребностями.