Как украсить сад: Дизайн с луковичными растениями

Как украсить сад: Дизайн с луковичными растениями
Как украсить сад: Дизайн с луковичными растениями
Луковичные цветы незаменимы для красоты вашего сада, особенно ранней весной, когда в саду еще так мало красок. Особенно приятно, что эти цветы «сразу большие», и результат всегда гарантирован, даже у неопытных садоводов.
По красоте с луковичными растениями, многим другим сравниться очень сложно, и, учитывая, что это еще и одни из самых «легких» в уходе растений, на них обязательно стоит сделать ставку в своем саду.

Можно подойти к этому вопросу с фантазией, и устроить интересные садовые композиции из этих первоцветов. Да, конечно, большинство луковичных высаживаются осенью, то есть сейчас мы будет иметь то, что посадили в сентябре-ноябре. Но именно весной, в отсутствии пышной растительности, весь сад как на ладони и только сейчас можно провести «работу над ошибками: что еще и где нужно посадить, где не хватает красок, какими именно цветами хорошо было бы украсить террасу, беседку, палисадник. И не только провести, но и сделать соответствующие пометки, с помощью камешков, штекеров или просто воткнутых в землю старых фломастеров. Таким образом, осенью, в высокой траве вы не «потеряете» места желаемых посадок.
Помимо осенних луковичных, есть и «летние луковичные», которые высаживают весной. И теперь вы сможете подойти к этому делу творчески.
Полянка мелколуковичных цветов. Посадите мелкоцветковые крокусы, хинодоксу, мускари не отдельными растениями, а целым массивом, полянкой на газоне. При этом нужно подобрать растения в одной цветовой гамме.



«Ложный водоем». Он будет представлять собой по форме «ручей» или «прудик», также составленный из мелколуковичных. Естественно, цветовая гамма должна представлять собой сине-голубые оттенки. Украсить такой «водоем» можно галькой или гравием, сделав ему стилизованные «берега».
Цветочный «фонтан». Цветочный «фонтан», или крокусы, вытекающие из горшка сделать очень просто: нужно очертить на земле контуры большой «капли», плотно засадить эту «каплю» мелколуковичными цветами, рядом положить на землю красивый керамический кувшин, наполненный землей, в горлышке которого также посажено несколько луковиц.


«Эффект случайности». У развилки дорожки или на ее изгибе, можно посадить большую куртину луковичных цветов (любых, которые вам нравятся), но посадить ее в «естественной» манере. Для этого просто бросьте все луковицы на нужное место, и сажайте их так, как они упадут. Это будет выглядеть живописно.

«Луковичный цветник». На газоне можно устроить небольшой свободный цветник только из луковичных цветов. Подберите луковичные цветы разной высоты и составьте из них композицию. Сажайте каждую разновидность куртиной, цветовая гамма – по вашему желанию. Например, на заднем плане цветника будут рябчики, затем – тюльпаны, далее следуют различные сорта нарциссов, а завершают композицию мускари. Этот цветник будет появляться в саду только весной, а летом – снова изумрудный газон.
01:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!